Мы в социальных сетях

Geo - Free commerce and shopping icons630015, г. Новосибирск,
         пр. Дзержинского, 16
Free Phone SVG, PNG Icon, Symbol. Download Image.+7 (383) 227-57-33

«Мы стали свидетелями уникального события» – мэр Максим Кудрявцев принял участие во встрече ретропоезда «Эшелон Победы»

В символической встрече ретропоезда и торжественном возложении цветов к барельефу «Сибирякам, уходившим на фронт в годы Великой Отечественной войны», вместе с сотнями новосибирцев принял участие мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

«Мы стали свидетелями уникального события – нам довелось увидеть, как прибывает легендарный Эшелон Победы. С перрона нашего вокзала на фронт уходили сибиряки. Сюда прибывали поезда, перевозившие эвакуированные предприятия, производства, фонды музеев. Работники железной дороги не щадили сил ради общей цели, работая по 24 часа в сутки в тяжелейших условиях.  Железная дорога в годы войны обеспечивала 80 % всех перевозок в стране, отправляла на фронт эшелоны с продовольствием, вооружением, боеприпасами, вывозила раненых. Для ныне живущих сегодняшняя акция – это возможность ощутить дух времени, вспомнить тех, кто тех, кто воевал и трудился ради нашего будущего», – отметил мэр Максим Кудрявцев.

В символической встрече Эшелона Победы и церемонии возложения цветов также приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, главный федеральный инспектор по Новосибирской области Николай Буймов, начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай, сенатор Российской Федерации Владимир Городецкий, представители депутатского корпуса.

Эшелон Победы, стилизованный под состав времен Великой Отечественной войны, прибыл на вокзал «Новосибирск-Главный» в 10 часов 40 минут 7 мая. Жители Новосибирска, встречавшие на перроне уникальный ретропоезд, увидели санитарный вагон, вагон-теплушку, железнодорожные платформы с военной техникой времен Великой Отечественной войны. Во главе состава – легендарный паровоз серии Л-620, ставший одним из символов военного времени.

«Эшелон Победы – это не просто поезд. Это наша история, которую мы должны хранить в сердцах. Помнить события прошлого особенно важно сейчас, когда наши военнослужащие сражаются в зоне специальной военной операции, защищая интересы и безопасность Родины, –  уверен мэр Новосибирска Максим Кудрявцев. – Сохраним память о героях и будем гордиться тем, что мы – наследники великой Победы!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *