«Часовой у Знамени Победы» в образовательных учреждениях Дзержинского района
В трех образовательных учреждениях Дзержинского района: МАОУ СОШ № 36, МБОУ СОШ № 197 и МБОУ АКЛ имени Ю.В. Кондратюка 21 апреля стартовала общественно-патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы», которая в течение четырех дней будет проводиться в данных учреждениях.
В каждом образовательном учреждении проведены торжественные линейки по приему «Знамени Победы» с обязательным включением следующих основных элементов:
— торжественный внос Знамени Победы под Гимн Великой Отечественной войны «Священная война»;
— знакомство с исторической справкой о государственной реликвии России, официальном символе Победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов – Знамени Победы;
— размещение Знамени Победы на почетном месте в образовательной организации;
— выставление Почетного караула в парадной форме у Знамени Победы;
— смена Почетного караула через каждые 5 – 15 минут в зависимости от возраста обучающихся.
На торжественных линейках старта акции «Часовой у Знамени Победы» присутствовали почетные гости:
— Суняева Анна Владимировна, специалист отдела образования Дзержинского района в МАОУ СОШ № 36;
— Будько Людмила Анатольевна, член патриотической комиссии Совета ветеранов в МБОУ СОШ № 197;
— Фомина Валентина Алексеевна, член патриотической комиссии Совета ветеранов в МБОУ СОШ № 197;
— Якутина Ольга Константиновна, председатель Совета ветеранов Дзержинского района в МБОУ АКЛ имени Ю.В. Кондратюка;
— члены Совета ветеранов Дзержинского района в количестве 13 человек в МБОУ АКЛ имени Ю.В. Кондратюка.
С приветственным словом выступила Якутина Ольга Константиновна, которая подтвердила мысли всех ветеранов, присутствующих на линейке: «Смотрим мы сейчас на Вас лицеисты и на Почетный караул, что стоит у Знамени Победы и подтверждаем, что связь поколений не прервалась. В этом безмолвном Почетном карауле — Ваше «спасибо» дедам и прадедам, отдавшим свои жизни в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, наше признание их невероятного мужества и любви к Родине. Я уверена, что сохранение этой памяти — это наш общий фундамент. Ведь только зная свои корни и уважая прошлое, мы сможем быть единым народом и уверенно будем строить будущее нашей любимой Родины».
Ольга Константиновна подарила лицеистам книгу «Новосибирцы – Герои Отечества», которую они будут использовать в своей учебной и поисковой работе.
Торжественная линейка старта общественно-патриотической акции «Часовой у Знамени Победы» останется в памяти и в сердцах лицеистов и ветеранов, присутствующих на линейке, навечно.








